Богослужение: Священные сосуды и священные вещи

Богослужения

При приготовлении хлеба и вина для Евхаристии употребляются священные сосуды и священные вещи, которые вместе составляют своего рода принадлежность жертвенника: дискос, чаша, звездйца, ко-пие", лжйца, губа и рипйды. К сим сосудам и вещам по освящении их надлежащим порядком для употребления церковного не могут касаться не только миряне, но и клирики ниже иподиакона.
Дискосом называется блюдо, утверждающееся на подножии, с изображением рождества Христова. Так как на этом блюде во время литургии приготовляется, освящается и раздробляется святой Агнец, дискос в течение литургии знаменует собой и ясли, и гроб Спасителя.
Чаша, или потир, в которую на проскомидии вливается вино с водой, напоминает собою чашу страданий Спасителя и чашу, которую Иисус Христос преподал ученикам на Тайной вечери.
Звездица устраивается из двух металлических дуг, соединенных посередине. Она ставится на дискосе для охранения находящихся на нем просфорных частиц перед возложением на него покровов. Называется же она так потому, что знаменует собой звезду, которая привела волхвов к родившемуся на земле Спасителю мира.
Копием называется обоюдоострый нож в форме копья, которым вынимается из просфоры часть, называемая Агнцем. Оно изображает то копье, которым было прободено ребро Христово на Кресте.
Лжица, или ложица, введенная в употребление святым Иоанном Златоустом, предназначена для преподания мирянам Святых Даров.
Губа употребляется на литургии для отирания дискоса над чашей после опущения в нее всех частиц, лежавших на дискосе.
К числу других священных вещей относятся: ди -кйрий, трикирий, рипйды, кадильницы.
Дикирий и трикирий употребляются при архиерейском Богослужении для благословения народа. Дикирием называется двусвещник, изображающий два естества в Иисусе Христе; трикирием — трисвещ-ник, знаменующий три лица Святой Троицы.
Рипидами, или опахалами, веют диаконы над Святыми Дарами при их освящении. Они прежде
устраивались из павлиных перьев и употреблялись для охранения Святых Даров от мелких насекомых. В настоящее время рипиды устраиваются из прикрепленного к рукоятке металлического круга с изображением в нем херувима. Веяние ими над Святыми Дарами изображает присутствие Небесных Сил при совершении Таинства Евхаристии.
Кадило, или кадильница, употребляется для каждения ладаном (фимиамом). Каждением изображается благодать Святаго Духа, распространяющаяся везде и на всех.