Богослужение: Внутреннее устройство храма

Богослужения

Как ветхозаветная Скиния и Храм Соломона, устроенные по указанию Самого Бога, разделялись на три части, так разделяется и православный храм. Согласно с трояким разделением членов новозаветной Церкви на оглашенных, верных и пастырей, храмы состоят из трех главных частей: притвора с папертью, собственно церкви, или храма, и алтаря.
Притвор (или предхрамие) составляет самую западную часть храма и, обыкновенно, отделяется стеной от собственно церкви. Он предназначался для оглашенных и кающихся; сюда же допускаемы были иудеи, еретики и язычники. В древности здесь устраивалась купель для крещения и здесь же христиане вкушали за общим столом трапезу по окончании Богослужения. Перед входом в притвор находится возвышенная площадка, называемая папертью. Кающиеся, стоявшие на паперти, назывались беспокровными.
Средняя часть храма, или собственно церковь, предназначается для верных — тех, кто верует во Христа и участвует в дарах благодати Христовой. Мужчины во время Богослужения обыкновенно располагаются на правой стороне храма, а женщины — на левой. В древности посредине церкви всегда устраивался амвон — возвышенное место с несколькими ступенями. На него епископы и священники восходили для проповеди, диаконы для чтения Евангелия, а чтецы для чтения Деяний и Посланий апостольских. Амвону усвоялось значение камня, с которого Ангел благовествовал о Воскресении Христовом. Ныне амвон посреди церкви, называемый архиерейским, ставится лишь в кафедральных соборах. На нем архиереи облачаются и стоят при начале литургии, во время молебнов и при некоторых других церковных службах. Амвоном же теперь называют часть солей — возвышения перед иконостасом — напротив Царских врат. По сторонам солеи устраиваются клиросы для чтецов и певцов, а подле клиросов ставятся хоругви — иконы, висящие на древках в виде знамени. Как церковные знамена они и носятся верующими при Крестных ходах.
Алтарь, где стоит святой престол, составляет восточное отделение храма. Как показывает значение самого слова, алтарь устраивается всегда выше прочих частей храма, становясь, таким образом, видимым для предстоящих в храме и являя собою образ Горнего мира. Иногда в одном храме устраиваются несколько алтарей. Алтари, примыкающие к главному, называются приделами.
Алтарь ныне отделяется от средней части храма иконостасом — стеной, уставленной иконами и имеющей трое дверей, или врат. Средние и самые большие из них называются Царскими вратами, потому что при литургии через них в Святых Дарах невидимо исходит сам Царь Славы. Открытие Царских врат, ведущих в ту часть алтаря, где находится престол, знаменует открытие людям Царствия Небесного. Двое же других, меньших дверей, расположенных по обеим сторонам от Царских, называются диаконскими: одни — южные (справа), а другие — северные (слева).
На иконостасе, по правую сторону от Царских врат, ставится обыкновенно икона Спасителя, а ближе к южным дверям — икона святого, во имя которого построен храм. По левую сторону Царских врат ставится икона Божией Матери. На самих Царских вратах находится икона Благовещения Пресвятыя Богородицы, а на северной и южной дверях иконостаса чаще всего изображаются или вестники воли Божьей Архистратиг Михаил и Архангел Гавриил, или архидиаконы Стефан и Филипп. Над Царскими вратами помещается икона Тайной вечери. В больших иконостасах, где иконы стоят в нескольких рядах, во втором ряду находятся иконы двунадесятых христианских праздников; в третьем ряду посередине ставится икона Иисуса Христа с Божией Матерью и Иоанном Предтечей, а по сторонам — иконы апостолов; в четвертом ряду — иконы пророков и посреди них икона Божией Матери с Предвечным Младенцем. Верх иконостаса увенчивается крестом.
Главнейшей, неотъемлемой принадлежностью алтаря является возвышающийся посреди него святой престол, так как на нем таинственно присутствует Сам Господь — Царь и Владыка Церкви. Форма престола всегда бывает четырехугольная, в знамение того, что на нем предлагается Божественная трапеза для всех четырех сторон света. Престолы делаются из камня, серебра, золота или из дерева. На престоле всегда полагаются крест, Святое Евангелие и ковчег (называемый также кивотом или дарохранительницей) со Святыми Дарами, хранящимися в церкви для причащения больных, а во время Великого поста — для Литургий Преждеосвященных Даров. Если новый храм освящается самим архиереем, то под престолом в особом сосуде всегда полагаются частицы святых мощей, в знак того, что кровь мучеников, после крови Христовой, служит вторым основанием Церкви, и в память обычая древних христиан совершать Евхаристию на гробах мучеников.
За престолом в алтаре находится горнее место. Так называется возвышающееся за престолом у восточной стены седалище (кафедра) для епископа. По обеим сторонам горнего места в некоторых кафедральных храмах ставятся седалища (сопрестолия) для сослу-жащих архиерею священников. Горнее место символизирует небесную кафедру высочайшего архиерея — Христа, а места священников — престолы апостолов.
В северной части алтаря ставится особый стол, предназначенный для принятия приношений от верных и для предварительного приготовления Святых Даров. Этот стол называется жертвенником или предложением. Так как во время проскомидии вспоминаются обстоятельства рождения и страданий Христовых, то и жертвенник, на котором она совершается, по изъяснению учителей Церкви, образует и вертеп, в котором родился Иисус Христос, и Голгофу, место страданий Господа. В древности жертвенник ставился в особом отделении алтаря, отгороженном от него стеной.