Богослужение: Обряды, предшествующие погребению

Богослужения

Тело усопшего тотчас по смерти омывают и облекают в одежды или приличные его званию и должности, которую он занимал при жизни, или в белые одежды, знаменующие одежду нетления и бессмертия. Впрочем, у тех, которые облекаются по смерти в одежды, сообразные с их званием, белую одежду заменяет то белое покрывало, которое обыкновенно кладется на умершего.
Омытое и облаченное в одежду тело православного христианина полагают во гроб. Лоб умершего украшают венцом с изображением Иисуса Христа, Божьей Матери, Иоанна Предтечи и надписанием Трисвятой песни, а на руки полагается икона или крест.
Умерший христианин украшается венцом как борец, с честью оставивший поле своего подвига и надеющийся получить венец небесный по милосердию Божией Матери и Иоанна Предтечи. А икона или крест на груди умершего служат не только отличительным знаком того, что умерший был православным христианином, но и говорят окружающим о необходимости иметь веру в Спасителя нашего и в ходатайство святых для получения Царствия Небесного.
Чтобы облегчить душе умершего переход в другую жизнь, над гробом православного христианина тотчас по смерти его начинают совершать молитвы о упокоении души: поются панихиды и читаются псалмы. Псалтирь, изображая движение души нашей, весьма живо сочувствует и нашей радости, и нашей скорби, подавая весьма много утешений скорбящему сердцу.
Во время кровавых гонений на христианство, христиане имели обыкновение собираться при гробах мучеников. Узкая и тесная катакомба обращалась в храм, а смиренный гроб мученика делался священным жертвенником, где всю ночь раздавались молитвы. От этих молений, совершавшихся над гробами мучеников в течение целой ночи, получили начало наши панихиды.
Через трое суток тело умершего христианина выносят в храм. Приготовлением к выносу тела служат каждение вокруг него и пение кратких тропарей об упокоении усопшего.
При выносе умерших поют «Трисвятое» в знамение того, что умерший теперь переходит в царство бесплотных духов, окружающих Престол Вседержителя и неумолчно воспевающих Ему Трисвятую песнь. Окружающие гроб имеют в руках зажженные свечи, как бы торжествуя победу и выражая радость о возвращении брата своего к вечному и неприступному Свету. Раздающийся при этом звук колокола возвещает в это время живым, что у них одним братом стало меньше, и знаменует ту страшную трубу Архангела, которая раздастся в последний день мира и услышится во всех концах земли.
Когда тело умершего приносится в церковь, его поставляют посреди храма с лицом открытым и обращенным к востоку, а около гроба поставляют светильники. Таким положением тела умершего Церковь хочет выразить свое материнское желание, чтобы не только живые, но и умершие участвовали духовно в приношении таинственной жертвы, и, не имея возможности молиться Богу своими мертвыми устами, молили бы благого Бога о помиловании хотя бы своим положением.