Богослужение: Таинство брака / Условия для вступления в брак

Богослужения

Для вступления в брак предписываются нашей Церковью и гражданскими законами определенные условия. Запрещается вступать в брак лицам младше 18 лет. Вступившие в брак ранее определенного времени разлучаются немедленно, по получении о том известия, хотя бы одна только сторона была несовершеннолетняя. С достижением разлученными совершеннолетия, по изъявленному от них общему на супружество согласию, дозволяется восстанов-лять их брак, по совершении над ними брачного священнодействия. Вступившие в брак прежде определенного возраста должны быть разлучаемы и тогда, когда раскрылось нарушение данного запрета после наступления им совершенных лет.
Не могут вступать в брак лица старше 80 лет, психически нездоровые, состоящие в законном браке или находящиеся в известных степенях родства по крови, по крещению и усыновлению. Если нарушены эти правила, брак почитается недействительным.
Кроме этого, для действительного вступления в брачный союз требуется: взаимное и непринужденное согласие сочетающихся лиц и дозволение родителей, опекунов или попечителей.
Браки не совершаются во время постов (Великого, Петрова, Успенского и Рождественского), накануне среды, пятницы, от праздника Рождества Христова до Крещения, в неделю Пасхи и в Сырную неделю.
Вступающий в брак должен уведомить священника своего прихода об имени своем и о имени невесты. По сему объявлению раньше производился «обыск»: в течение трех недель, по праздникам и воскресным дням после обедни объявлялось о предстоящем браке, а все, имеющие сведения о препятствиях к браку, обязаны немедленно дать знать о том священнику. Кроме того, свидетели, находящиеся при совершении брака, удостоверяют, что между сочетающимися родства, принуждения и никаких других препятствий к браку не имеется. Если же откроется законное препятствие во время самого уже венчания, то священник, остановив совершение брака, доносит о том местному архиерею. Законный брак между частными лицами совершается всегда в церкви и в личном присутствии сочетающихся во дни и часы, для сего положенные, при двух или трех свидетелях, вместе с обручением и по нижеописанному чину.