Богослужение: Таинство священства

Богослужения

При апостолах посвящение в диакона, пресвитера и епископа совершалось, как видим из книги Деяний Апостольских, через молитву и рукоположение. Точно так же совершается оно и в настоящее время.
Рукоположение во диакона и пресвитера
Рукоположение во диакона и священника совершается по одинаковому чину, различающемуся только молитвами. Диакон рукополагается на литургии после освящения Даров, в знак того, что он может служить таинству, но не совершать его; а священник посвящается тотчас после великого входа с тем, чтобы он сам участвовал в приношении бескровной жертвы.
Новопоставляемый приводится двумя диаконами через Царские врата к архиерею, сидящему на кафедре близ левого угла престола, и, низко поклонившись ему, получает от него благословение, и потом трижды обходит около престола, целуя его углы, а также и одежды архиерея. Сие обхождение, изображая духовное торжество, показывает также готовность рукополагаемого к служению Господню, а целование святого престола и руки архиерея — его горячую любовь к Богу и обещание покорности своему архипастырю. Во время первого обхождения вокруг престола поется песнь: «Святии мученицы, иже добре страдавше и венчавшеся, молитеся ко Господу спастися душам нашим». Святые мученики призываются в молитвенники пред Господом для того, чтобы они содействовали рукополагаемому подвизаться на поприще служения с самоотвержением и неизменной твердостью. При втором обхождении поют: «Слава Тебе, Христе Боже, Апостолов похвало и мучеников веселие, ихже проповедь Троица единосущная». Сим изображается присоединение посвящаемого к лику избранных Божиих, апостолов и мучеников, и обязательство служить Богу словом и делом, последуя их примеру. Во время третьего обхождения поют: «Исайе ликуй! Дева им во чреве и роди сына Эммануила». Сим внушается посвященному всегда иметь в мыслях и в сердце Таинство вочеловечения Иисуса Христа, Его жизнь и учение.
После троекратного обхождения престола поставляемый во диаконы преклоняется пред ним на одно правое колено, а поставляемый в пресвитера, как принимающий более тяжелое бремя служения, — на оба. Преклонившись, они в знак полной преданности Господу крестообразно слагают на престол свои руки и к ним прилагают свою главу во ожидании наития Святого Духа. Тогда епископ, восстав с кафедры, покрывает главу поставляемого концом своего омофора, осеняет трижды знамением креста и, возложив на нее свою руку, возглашает вслух церкви: «Божественная благодать, всегда немощная врачующи и оскудевающая восполняющи, пророчествует такого-то благоговейнейшего диакона во пресвитера; помолимся убо о нем, да приидет на него благодать Всевятаго Духа». На этот возглас лик поет греческое «Кирие елеисон» (Господи помилуй), в знак неизменного единства нашего с Церковью Греческой, от которой Русская Православная Церковь получила благодать священства. Тогда епископ, еще три раза благословив главу посвящаемого, втайне призывает на него благодать Святого Духа, испрашивая ему дары, потребные для той степени, на которую он возводится.
По окончании молитвы епископ с благословением возлагает на рукоположенного приличные его сану одежды и возглашает: «Аксиос» (Достоин). Это восклицание повторяют священнослужащие и клир, изъявляя свое согласие на то, что совершено епископом. По облачении бывает целование, коим выражается принятие новопоставленного в братское общение с сослужащими.
Диакону дается рипида, чтобы, вея над Святыми Дарами, он показал через сие опыт своего служения при священнодействии. Пресвитеру же после прело-жения Святых Даров дается часть оных с увещанием: «Прими залог сей и сохрани его цел и невредим до последняго твоего издыхания, о немже имаши истязай быти во второе и страшное пришествие велика-го Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа». Сим внушается пресвитеру, что он должен с благоговением проходить возлагаемое на него служение, всегда памятуя, что впоследствии он даст в нем строгий отчет праведному Судии.
Рукоположение во епископа
В день рукоположения пред литургией нареченный во епископа торжественно, посреди храма, перед собором епископов, клира и народа, исповедует православную веру, дает клятвенное обещание ненарушимо ее содержать, блюсти правила святых апостолов и Вселенских Соборов, во всем повиноваться верховной власти, не щадя живота своего, и главной целью жизни всегда иметь славу Божию, спасение душ человеческих и созидание всей Церкви. Произносит он присягу сию, стоя на изображении орла, знаменующего, что епископ должен верой и добродетелью быть превыше вверенных ему и возноситься духом к небесам.
После того, как пропоют «Трисвятое», избранный во епископа приводится протоиереем и протодиаконом пред Царские врата и, принятый здесь архиереями, поставляется к престолу, где преклоняет оба колена и возлагает руки и главу на престол. Действие рукоположения совершается так же, как и при посвящении пресвитера с тем только различием, что рукоположение во епископа совершается не одним, а несколькими епископами, и рукополагающие епископы, возлагая на главу рукополагаемого свои правые руки, вместе с тем держат над ней и открытое Евангелие. Это делается для внушения рукополагаемому, что хотя он и возвышается пред другими членами Церкви, но в то же время и сам подчиняется закону Христову.
За рукоположением следует облачение в соответствующие епископскому сану одежды с возглашением от первенствующего архиерея «Аксиос!» Значение всех этих действий то же, какое они имеют и при рукоположении во пресвитера.