Богослужение: Святое миро

Богослужения

Святое миро, употребляемое при миропомазании, необходимо отличать как от священного елея, которым помазывают больных в Таинстве Елеосвящения, так и от простого елея, благословляемого на всенощной в праздники.
Пророк Моисей, по повелению Божию, впервые излил миро на главу брата своего Аарона, возводя его в сан израильского первосвященника. Пророк Самуил совершил то же над Саулом и Давидом, помазав их на царство. Сие таинственное помазание совершалось над священниками и царями в знамение нисходящего на них Духа Божия. В Новом Завете
святое миро служит печатью даров Духа Святого, сообщаемых исходящему от купели. То же оно знаменует при торжественном венчании царей и освящает все престолы и антиминсы.
Миро приготовляется в Москве следующим образом. С недели Крестопоклонной в Великом посту начинается приготовление масла и вина, благовонных трав и ароматов, потребных для варения мира. В первый день Страстной Седмицы духовенство собирается в крестовой патриаршей палате. Архиерей, благословив начало обычных молитв, освящает воду . и кропит ею все вещества, из которых должно образоваться миро; он вливает воду сию в самые котлы, а I священники льют масло и вино и подкладывают горячие угли. Святитель после молитвы о совершении начинаемого дела отходит, священники же при непрерывном чтении Евангелия продолжают мироварение в течение трех дней. В Великую Среду они влагают ароматы в изготовленное миро и разливают его j в двенадцать больших сосудов, по числу апостолов.
Самое освящение совершается на литургии в Великий Четверг. Прежде чтения часов митрополит с несколькими епископами и духовенством идут из собора в крестовую палату за приготовленными сосудами мира. Священники относят сосуды в соборный алтарь и поставляют вокруг жертвенника. На великом входе сосуды выносятся вместе с Святыми Дарами и ставятся на престоле. Пред освящением Святых Даров архиерей открывает каждый сосуд, благословляет его трижды крестным знамением, и молится о ниспослании Святого Духа.
Освященное таким образом миро рассылается по всей России для употребления его в Таинстве Миропомазания.