Богослужение: Последование Святого Крещения и миропомазания

Богослужения

Последование святого крещения начинается облачением священнодействующего в белые одежды, возжиганием восприемниками свечей — символов духовного торжества Церкви — и освящением воды в купели. Вода освящается молитвой, в которой священник исповедует величие Божие и чудные дела Его, особенно же спасение рода человеческого от власти диавола. Священник благоговейно призывает: «Ты убо, Человеколюбце, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию». Затем со словами: «Да сокрушатся под знамением образа креста Твоего вся сопротивныя силы», — изображает на воде знамение креста сначала рукой, а потом освященным елеем.
По освящении воды, оглашенный, как подвижник Христов, имеющий вступить в борьбу с миром, помазуется священным елеем радования. У него помазуется лоб — «во имя Отца и Сына и Святого Духа», грудь — «во исцеление души и тела», уши — «в слышание веры», руки — для святых дел, ноги — чтобы ходить по стопам заповедей Господних.
После сего священник возлагает на помазанного елеем руку и трижды погружает его в воду, произнося при первом погружении: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, — при втором, — и Сына, — при третьем, — и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь». Через погружение знаменательно выражается сущность Таинства — смерть для жизни плотской и воскресение — для жизни духовной. Погружение есть спогребение Христу, возникновение из воды есть совосстание с Ним. Погружение всегда троекратно в честь трех лиц Святой Троицы, воссозидающей человека чрез благодатное крещение.
По выходе новорожденного из купели Церковь радостно приветствует его пением 13-го псалма: «Блажени, ихже оставишася беззакония, и ихже прикрышася греси. Блажен муж, ему же не вменит Господь греха». В то же время на него надевается белая одежда, символ облечения во Христа или в нового человека, созданного по Богу в правде. Затем надевается крестик для постоянного напоминания о заповеди Спасителя: Иже хощет по Мне идти, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет (Мф. 16, 24).
После облачения вышедшего из купели в белую одежду священник молит Господа даровать новокре-щенному печать Святого Духа, сохранить его в преподанном ему освящении и утвердить в православной вере. Потом помазует ему крестообразно освященным миром лоб, очи, ноздри, уши, грудь, руки и ноги, с произнесением слов: «Печать дара Духа Святаго».
Вслед за совершением миропомазания Церковь радостно поет: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся», — и радость свою изъявляет троекратным обхождением священника, восприемников и новокрещенного вокруг купели.
Все последование крещения заключается чтением Апостола, в котором говорится о цели и плодах святого крещения, и чтением Евангелия от Матфея, где говорится о самом учреждении Таинства.
Итак, Церковь в своих обрядах при крещении показывает нам и ту бездну падения, в которой находится естественный человек, и научает, что из этого жалкого состояния он не иначе может выйти, как под условием решительного отречения от диавола и Добровольного вступления в благодатный союз с Иисусом Христом.
По древнему обычаю Церкви, новокрещенный, если это был взрослый человек, в продолжение семи Дней должен был носить на себе белую одежду. В это время он удалялся от общественных увеселений, проводил жизнь в посте и молитве из опасения, чтобы по легкомыслию и рассеянности не допустить изгладиться в себе живым следам седмеричного дара Святого Духа. Поэтому он не мог даже омывать видимых знаков таинственного запечатления. Только в восьмой день с него снимали в храме белую одежду. Священник, помолясь о том, чтобы Бог Своей благодатью соблюл во всей целости духовную печать на новокрещенном, омывал водой те части тела, которые были помазаны миром. В настоящее время этот обряд над младенцами совершается тотчас же по окончании крещения.
После омовения над крещенными младенцами совершается еще один обряд — пострижение первых волос. Волосы новокрещенного стригутся священником крестообразно и со словами: «Постригается раб Божий во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Это делается по заповеди апостола Павла: Вся творите во славу Божию (1 Кор. 10, 31), а также в знак того, что христианин весь должен принадлежать Богу.