Богослужение: Литургия Преждеосвященных Даров

Богослужения

Литургией Преждеосвященных Даров называется то Богослужение, в котором преподается для причащения преждеосвященный и напоенный Кровью Христовой Агнец. Сей Агнец освящается обыкновенно на предшествующей полной литургии и хранится до надлежащего времени на престоле в ковчеге. Учреждение Литургии Преждеосвященных Даров относится к первым векам христианства, но окончательное образование и письменное изложение дал ей святой Григорий Великий Двоеслов в VI веке.
Литургия Преждеосвященных Даров совершается обыкновенно по средам и пятницам Великого поста, а также и в первые три дня на Страстной Седмице, и совершается с той целью, чтобы не лишить верующих таинственного общения с Господом, а вместе с тем и не нарушить поста и покаяния торжественностью полной литургии.
Литургия Преждеосвященных Даров разделяется на три части. Первую часть ее составляют часы; вторую — вечерня; третью — литургия верных (кроме освящения самих Даров). И хотя эта литургия менее торжественна в сравнении с литургией полной, но внушает не менее страха и благоговения; ибо при самом начале ее уже находится на престоле закланный Агнец Божий.