Богослужение: Особенности великопостного Богослужения

Богослужения

Богослужение великопостное во многом отличается от Богослужения, совершаемого Церковью в Другое время, и по внешнему виду и по своему составу. Так как дни Великого поста преимущественно суть дни покаяния, то и все Богослужение великопостное расположено так, чтобы оно возбуждало сокрушение и раскаяние в грехах. Всякая пышность и торжественность из него удалены. Царские врата отверзаются редко, свечи возжигаются только немногие, священнослужители облачаются в ризы траурные, песнопений бывает мало, а слышится более чтение; многие молитвы сопровождаются земными поклонами.
Вечернее Богослужение в Великом посту состоит из великого повечерия; утреннее — из утрени и часа первого; полуденное — из часов 3, 6, 9 и вечерни; по средам же и пятницам к этому присоединяется еще Литургия Преждеосвященных даров.
По субботам же, дням воскресным и в Великий Четверток совершается полная литургия: по субботам литургия Иоанна Златоустого, а по дням воскресным, в Великий Четверток и в Великую Субботу — литургия Василия Великого.