Богослужение: Особенности Богослужения в недели приготовительные к Великому посту

Богослужения

Приготовляя верующих к посту и покаянию, Церковь приспособляет к этой цели не только чтения из Евангелия, но и многие из своих песнопений. В неделе о Мытаре и Фарисее она начинает петь на всенощных бдениях после псалмов полиелейных трогательные песни:
«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче! Утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему, храм носяй телесный весь осквернен; но яко щедр очисти благоутробною Твоею милостию».
«На спасения стези настави мя, Богородице, студными бо окалях душу грехми, и в лености все житие мое иждих, но Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты».
«Множество содеянных мною лютых помышляя, окаянный, трепещу страшнаго дне суднаго; но, надеяся на милость благоутробия Твоего, яко Давид вопию Ти: помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости».
В неделю же о Блудном сыне, чтобы живее напомнить грешным об удалении их от отечества Небесного и рабстве греху, Церковь после псалмов полиелейных поет 136 псалом, петый евреями в плену вавилонском. Он начинается словами: «На реках вавилонских, тамо седохом и плакахом внегда помянуты нам Сиона». В неделю Сырную Церковь вспоминает и оплакивает пагубное невоздержание и изгнание Адама из Рая и приучает нас к подвигам поста и покаяния, запрещая употребление мясной пищи и совершая в среду и пятницу великопостные часы без литургии.