Богослужение: Виды Богослужения

Богослужения

Богослужение Православной Церкви составляют совершаемые по определенному чину (порядку) молитвословия и священнодействия, посредством которых обнаруживается вовне внутренняя религиозная вера и благоговейные чувства православных христиан. Через Богослужение и Таинства они входят с Богом в общение и получают благодатные силы для праведной жизни. Богослужение условно делится на два вида: общественное и частное.
Общественное Богослужение совершается в храме священнослужителями, законно поставленными для этого через Таинство Священства, и служит для удовлетворения потребностей всех православных христиан. Оно имеет целью назидание их в истине учения Христова, в лицах и действиях изображая важнейшие события из Священной истории, совершившиеся для нашего спасения. Общественное Богослужение состоит из постоянных церковных служб, совершающихся для всех верующих в определенное время. К числу постоянных служб относятся: вечерня, повечерие, полунощница, утреня, часы, литургия.
Частное Богослужение совершается священнослужителями по требованию одного или нескольких членов Церкви для удовлетворения благодатными средствами их религиозных нужд. Оттого службы эти и называются требами. Этот вид Богослужения охватывает таинства, молитвословия и молебные пения на разные случаи. Таковыми могут быть: брак, крещение, погребение, покаяние, водоосвящение и другие.