Внешнее устройство храма

IMG: Внешнее устройство храма

Уже сама форма основания храма отличает его от всех прочих зданий и имеет глубокое символическое значение. Самая древняя форма христианских храмов — продолговатый четырехугольник с выпуклой передней частью — напоминает корабль. Такой вид храма внушает верующим, что только Церковь, словно корабль, через море бурной жизни может провести их к тихой пристани в Царствии Небесном, только Церковь, словно Ноев ковчег, может помочь спастись. Восьмиугольная форма храма, делающая его похожим на звезду, показывает верующим, что Церковь, подобно путеводной звезде, сияет в этом мире благодатным Христовым светом. Круглая форма храма символизирует вечность существования Церкви, а крестообразная показывает, что истинное основание Церкви составляет крест, через который Господь наш Иисус Христос избавил мир от власти смерти.
Здание храма ныне обыкновенно завершается куполом, вид которого напоминает верующим о небе, куда должны стремиться все их желания и мысли. Купол заканчивается наверху главою, называемой также маковицей, на которой ставится крест — красота церковная, верным утверждение, бесом же язва. Часто на храме строят не одну, но несколько глав. Одна глава служит знаком того, что глава Церкви есть един Иисус Христос; три главы ставятся в честь трех ипостасей Святой Троицы; пять куполов указывают на Иисуса Христа с четырьмя евангелистами; семь — на семь Вселенских Соборов и семь священных Таинств; девять — на девять чинов ангельских; тринадцать — на Иисуса Христа с двенадцатью апостолами.
Алтарем храмы всегда строятся на восток, потому и верующие, стоя лицом к алтарю, всегда молятся на восток. Там находился Рай, там соделано спасение наше, там восходит солнце. Господь именуется и Востоком свыше и Солнцем правды (Малах. 4, 2).

КОММЕНТАРИИ - ВРЕМЕННО ВЫКЛЮЧЕНЫ

Обязательные поля для заполнения *
Ваше имя*
Адрес электронной почты (не публикуется на сайте)
Текст комментария*

Для отправки комментария ответьте на вопрос: Сколько будет: 12+0 =
(Комментарии на сайте публикуются только после модерации)
Комментарии посетителей сайта